пятница, 9 сентября 2011 г.

Рождение, жизнь и гибель капли...

         У нас уже несколько дней серо, уныло, дождливо и холодно.  Осень сурова и безаппеляционна. Я даже не знаю, можно ли к ней обращаться с заявкой на бабье лето. Все дождик кап-кап-капает по лужам...
        А Вы вообще знаете как капли падают в воду? Вот Вы думаете: ну упала, пару всплесков, растворилась в общей луже и нет ее, да?

   
          Внимательные говорят: нет-нет, возникает после погружения капли такой вертикальный водяной столбик, как бы часть воды под воздействием вытесняется , радиальные волны расходятся по поверхности воды в разные стороны, нужно время, чтобы все успокоилось.
         Самые продвинутые знают, что капля воды падает в воду, в результате чего порождается колебательный процесс в воде в месте падения.  

          А ученные гидродинамики  пытаются оценить, какая часть энергии уносится каждой волной, с какой скоростью падает амплитуда,  высоту первой волны. Вычисляют все эти сложные процессы, ставят многочисленные опыты. ... Но я не об этом! Мы же не физики, и нас интересует больше эстетика падения капли.
     
Так вот, капля просто так не сдается! Это не научно-физический процесс, а прям целая жизнь какая-то, борьба за право быть самостоятельной каплей. а не частью целого. 
 

 
Смотрите съемку падения капли скоростной камерой, 
я лично насчитала  4 попытки сопротивления.;-))

Комментариев нет: