вторник, 7 мая 2013 г.

Боке в подарок )))

     Всем добрый день! Приглашаю к обсуждению темы Боке и его использование в коллажах и фотоарте.

    Как волшебные пузырьки, эти расфокусированные огоньки света придают фотографии какое-то особое очарование, мягкость, согревают его что-ли. Появляется элемент художественности, вспыхивает настроение, добавляется романтизм и загадочность.

грустно-капельное

     Так же очень много сейчас используют боке для украшательства фото, рекламной продукции, буклетах, флаерах и т.д., сплошь и рядом в рекламных роликах на телевидении. Просто какая-то бокешкомания)))

фото из инета, не помню даже когда скаченное
попытка передать дисперсию света по контуру, ну и бокешки сердечками

       Немного о понятии и происхождении слова "Боке"( bokeh). Оно, как ни странно, японского происхождения и дословно означает «размытость», «нечёткость». Правильнее даже произносить «бокэй». А в английский его ввел Майк Джонсон, выпускавший журнал «Photo Techniques».
здесь родные бокешки, я их только усилила


     Смысл боке в расфокусе источников света или объекта на заднем или переднем фоне, не совпадающим с ГРИП (зоной резкости, в которой находится наш основной объект). Это не особенность восприятия нашим зрением, а способность линзы объектива размывать объекты и фон вне фокуса. Благодаря способности более эффективно, нежели другие средства фокусировать наше внимание на нужном объекте, боке можно назвать своего рода обманом зрения.
  бокешки помогли заполнить большое пространство скучного и однообразного фона, поддержали ощущения росинок на мшинках

     Источники света или объект, попавшие в зону размытия, трансформируются в интересные расплывчатые круги-овалы. Но важна еще не только форма, но и степень размытия и сочетание с общей кртинкой, т.е. эстетика боке. Цель сохранения боке на снимке в украшении фото, отделении фона и придания акцента главному объекту, а не замыливании картинки. Поэтому здесь играет важную роль чувство меры.

мелкие блики на воде помогли добавить сказочности 

     Поговорим сегодня о бокешках, полученных от источников света и их использовании.
Не всегда у Вас под рукой зеркальный фотоаппарат или хорошая цифромыльница, и не всегда точка съемки и степень освещенности, создают условие для получения хорошего боке. Степень размытости также зависит от значения диафрагмы объектива. Чем больше размер диаметра входного отверстия, тем более размытым получается фон. Т.е, переводя на русский, чем светосильнее объектив, тем он сильнее размывает задний фон и тем больше шансов получить боке. Но что делать, если нет денег на дорогие объективы?

Божью коровку и листик осветила- выделила наложением фото с боке

 Делаем просто, находим источник света (лучше всего, если это блики на воде в солнечный день или роса на листиках деревьев, в домашних условиях можно навести объектив фотоаппарата на люстру, а лучше всего использовать гирлянду для елки. И самое главное не сфокусироваться на этих источниках света, а наоборот, фокус должен быть впереди. Проще поставить на мануальный (ручной) режим зеркалку и покрутить объектив до нужной степени размытости. Если же у Вас банальная цифромыльница, то и ее можно перехитрить. Поставьте какой-нибудь небольшой, не значимый объект перед огнями и фокусируйтесь на него. Чтобы получить нужное размытие, надо просто удалять или приблизить этот объект к источнику света, подобрав нужный рисунок бокешек.

такое же фото с боке использовалось для создания нового фона

   Ну, а если  на Вашем фото нет бокешек, то всегда можно добавить используя фоны с боке.
 Я  очень люблю их применять при покраске работы в фотоарте в определенных режимах наложения, чтобы не сплошным слоем как градиент, а произвольными пятнами. И не только можно красить, также добавлять доп. освещение, лучи, блики, вспышки, акценты на работе.

А эти работы я подсвечивала и подкрашивала тоже текстурами боке





     И несколько текстур моих боке Вам  для творчества 
(размер примерно 5000 на 3500 px, бесплатная скачка по превьюшке с депозита)





размер 200 на 1300 px

Как применять фото с боке для придания свечения. блика или цвета, я напишу в следующем посте, а так же открою секрет, как легко самому сделать боке и даже фигурное ;-)




1 комментарий:

Sofia Godovalova комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.